公司法

您的位置:首页 > 法律常识 > 公司法> 公司?#20160;?#31649;理> 公司股权转让

赠与股权有什么必要条件吗

来源:华律网整理 2018-03-09 7540人看过

不少人或公司或将自己的股权无偿转让给另一个人或企业,不涉及任何的费用。赠与股权虽然不涉及金钱上的交易,但也要按照具体的法律规定来进行。那么,赠与股权有什么必要条件吗?就此知识华律网小编做了明确的介绍。

赠与股权有什么必要条件吗?

1、股权赠与也应当允许股东行使优先购买权。

公司法》第72条第2款规定,当股东对外转让股权时,经股东同意转让的,在同等条件下,其他股东享有优先购买权。 此处的优先购买权的适用情形是股权转让,而此处的“转让”范围具体如何确定?《公司法?#32954;从?#26126;确规定。一般认为,?#20040;?#36716;让包括有偿转让也包括无偿转让,如赠与、股权置换、强制执行。

2、股权赠与协议经过公证后不得随意反悔。

有偿股权转让无疑应属于股权转让的主流形态。但无偿的股权转让同样是股东行使股权处分的一种方式。股东完全可以通过赠与的方式转让其股权。股东的继承人也可以通过继承的方式取得股东的股权。

在实践中,要注意的是,如果股东单方以赠与的方式转让其股权的,受赠人可以根据自己的意思作出接受或放弃的意思表示,受赠人接受股权赠与,股权发生转让;受赠人放弃股权赠与,股权未发生转让。但是,如果股东(赠与人)与受赠人达成《股权赠与协议?#32602;?#24182;经公证机构办理了公证,根据我国《合同法》第88条规定:“具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务?#28798;?#30340;赠与合同或者经过公证的赠与合同,赠与人不交付赠与的财产的,受赠人可以要求交付。”所以,股东(赠与人)不得以无偿或者未支付对价为由进行反悔。

3、股权赠与适用股权转让的法律程序。

根据《公司法》第七十二条规定:“有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。股东应就其股权转让事项书面通知其他股东征求同意,其他股东自接到书面通知之日起满三十日未答复的,视为同意转让。其他股东半数以上不同意转让的,不同意的股东应当购买该转让的股权;不购买的,视为同意转让。经股东同意转让的股权,在同等条件下,其他股东有优先购买权。两个以上股东主张行使优先购买权的,协商确定各自的购买比例;协商不成的,按照转让时各自的出资比例行使优先购买权。公司章程对股权转让另有规定的,从其规定。”

在华律网上有许多专业的律师,你有赠与股权问题可直接点击在线咨询系统请他们给你提供解决方案.

公司股权转让相关知识
东城区在线律师
  • 北京 东城区

    姚志明

    15210432735

    执事敬 与人忠

    合同纠纷 刑事辩护
  • 北京 东城区

    张莉萍

    13611115036

    以法律的智慧服务人

    公司法 法律顾问
公司法法律咨询
全部公司法咨询
?#35753;?#24459;师?#33805;?/div>

公司股权转让?#35753;?#25991;章

自助服务

公司股权转让相关专题

专题
广东快乐十分番摊
广东彩票店转让 白小姐二肖中特期期准 东营福彩中心位置 通比牛牛机器 qq欢乐升级在线玩 足彩进球彩12117 极速飞艇购彩技巧 新曾道人点特玄机彩图 江苏老11选5走势图 重庆幸运农场说明 浙江体彩20选5复式对 网易彩票中大奖的多吗 2019年8月15福彩开奖 山西快乐10分平台 澳洲幸运5开奖网址