在線咨詢

法律專題

您的位置:華律網 > 法律專題 > 勞動糾紛 > 勞動仲裁 > 勞動仲裁時效過了能否起訴
伍興容律師
勞動仲裁時效過了能否起訴

勞動爭議申請仲裁的時效期間為一年,仲裁時效期間從當事人知道或者應當知道其權利被侵害之日起計算。 訴訟時效因當事人一方向對方當事人主張權利,或者向有關部門請求權利救濟,或者對方當事人同意履行義務而中斷。

目錄

  • 1勞動仲裁時效過了規定期限,能否起訴

    現實生活中,難免發生當事人因各種各樣的原因而耽誤仲裁時效的情況,對于這些情況下的勞動爭議仲裁的申請,是一概加以拒絕,還是全部受理呢?選擇前者,對當事人未免過于苛刻;選擇后者,仲裁時效本身則喪失意義。綜合現有立法規定,實踐中采取區分情況、區別對待的處理方式。

    最高人民法院《關于審理勞動爭議案件適用法律若干問題的解釋》(法釋正2001)14號)第3條規定:勞動爭議仲裁委員會根據《勞動法》第82條的規定,以當事人的仲裁申請超過60日期限為由,作出不予受理的書面

    閱讀全文

  • 2申請勞動爭議仲裁時效期間是多久

    2007年12月29日通過,將于2008年5月1日正式施行的《中華人民共和國勞動爭議調解仲裁法》規定,勞動爭議申請仲裁的時效期間為一年,仲裁時效期間從當事人知道或者應當知道其權利被侵害之日起計算。

    福州市農民工維權工作站站長、福州新世通律師事務所律師翁齊斌說,說《勞動爭議調解仲裁法》規定的一年時效并非絕對。在一定條件下,超出一年仍然可以申請仲裁,這類情形包括:

    勞動爭議發生后一年之內,勞動者向用人單位主張權利,或者向有關部門請求權利救濟,或者用人單位同意履行義務。在這些情形下,一年時效期間發生中斷,仲裁時效期間自勞動者主張權利、尋求救濟、用人單位同意履行義務時起重新計算一年期間。

    因不可抗力或者有其他正當理由,當事人不能在一年的仲裁時效期間申請仲裁的,仲裁時效中止。從中止時效的原因消除之日起,仲裁時效期間繼續計算。

    閱讀全文

  • 3勞動報酬爭議仲裁時效不受一年限制

    案情介紹

    從2008年4月14日入職到2009年7月13日勞動合同到期被辭,牛先生一直按合同約定每周工作6天,每月領取2049元工資。被辭的第二個月,他以自己所在公司未為其支付休息日加班及法定節假日加班費、未為其繳納養老保險為由,申請仲裁裁決該公司依法向其支付加班工資及相應的25%的經濟補償金,同時支付解除勞動關系經濟補償4098元、養老保險賠償金2240元。該公司辯稱雙方的勞動合同系到期終止、并非解除,不同意支付補償金。另外,勞動合同雖對工作時間進行約定,但牛先生每周的實際工作時間5天、且其應休的6天年假事后已經安排休息了9天,故在從未安排其加班的情況下,不應再支付任何加班費用。至于欠繳養老保險金一項,只同意支付牛先生申請仲裁之日起一年內的賠償金,之前的部分因超過仲裁時效不應支付。仲裁裁決最終支持了牛先生的各項申訴請求。

    案例分析

    閱讀全文

  • 4社會保險爭議是否適用一年仲裁時效

    【案情介紹】

    2008年1月,丁某進入上海某私營企業工作,擔任副總經理一職。丁某與公司簽訂了一份為期5年的勞動合同,合同期限為2008年1月-2012年12月。勞動合同簽訂時,雙方約定丁某自愿放棄公司為其繳納社保,公司給予其每月500元社保補貼,丁某在職期間的社保費由丁某按照“自由職業者”的身份自行繳納。

    閱讀全文

  • 5工傷勞動仲裁時效是多久

    勞動仲裁是當事人提起上訴必須經過的一個過程,勞動仲裁主要是將存在爭議的事情進行一個決斷,那么,工傷勞動仲裁時效有時間限制嗎?是多久呢?從什么時候開始算起呢?請大家閱讀下文了解!

    一、勞動仲裁申請時效

    2008年5月1日前,根據《勞動法》第八十二條 提出仲裁要求的一方應當自勞動爭議發生之日起六十日內向勞動爭議仲裁委員會提出書面申請。仲裁裁決一般應在收到仲裁申請的六十日內作出。對仲裁裁決無異議的,當事

    閱讀全文

  • 6勞動仲裁時效中斷情形

    2008年5月1日起施行的《勞動爭議調解仲裁法》第27條規定:“勞動爭議申請仲裁的時效期間為一年。仲裁時效期間從當事人知道或者應當知道其權利被侵害之日起計算。因當事人一方向對方當事人主張權利,或者向有關部門請求權利救濟,或者對方當事人同意履行義務而中斷。從中斷時起,仲裁時效期間重新計算。因不可抗力或者有其他正當理由,當事人不能在本條第一款規定的仲裁時效期間申請仲裁的,仲裁時效中止。從中止時效的原因消除之日起,仲裁時效期間繼續計算。勞動關系存續期間因拖欠勞動報酬發生爭議的,勞動者申請仲裁不受本條第一款規定的仲裁時效期間的限制;但是,勞動關系終止的,應當自勞動關系終止之日起一年內提出。”

    由此可知勞動仲裁中斷的情形有以下幾種:

    1、已向對方當事人主張權利。包括向用人單位或上級機關申訴、向對方發律師函等方式。例如職工對解除勞動合同決定不服,向用人單位(或上級領導機關)提出申訴,屬于“有正當理由”。職工對于用人單位(或上級領導機

聯系電話:13880530121

伍興容律師,就職于四川發現律師事務所,擅長民事糾紛、合同糾紛、房地產糾紛、追討債務,股權轉讓,交通事故,人身傷害賠償及常年法律顧問等。在處理復雜、重大...詳細>>

熱門專題推薦
根據您的需求選擇服務

用戶行為分析:用戶進行閱讀文章后咨詢律師用戶與律師的溝通效率可提35.7% !

全國勞動糾紛律師查找
伍興容律師
自媒體文章
广东快乐十分番摊